Делай сам
сила V правде
Строительство Системы дома Ремонт Мебель Полезные советы Своими руками Видео открытки

Плоская крыша бани

Полезная экономия места на участке и прекрасная зона отдыха.
Выбор конструкции крыши любого строения должен осуществляться на стадии его проектирования. Нужно учитывать, что основное назначение кровли – защита здания от неблагоприятных атмосферных воздействий (атмосферные осадки, солнечная радиация, ветровые нагрузки).

Именно эти задачи, в первую очередь, должны стоять при планировании устройства крыши. Внешний вид крыши бани должен быть связан с архитектурным обликом здания, составлять с ним единое целое. При этом нужно понимать, что лишние изломы и выступы не только усложняют сборку конструкции крыши, но и увеличивают ее вес, иногда значительно, что может отрицательно сказаться на прочности всего строения.

При планировании возведения крыши сложного устройства, желательно дополнить ее назначение и использовать чердачное пространство для устройства различных помещений (пусть даже, сезонного использования), которые не только уменьшат стоимость квадратного метра полезной (или общей) площади, но и укрепят конструкцию крыши.

Несмотря  на то, что основных типов конструкций крыши, не так уж и много,  разнообразие их видов, за счет планировки дома и внутренних чердачных помещений, а так же  фантазии строителей (владельцев частных домов) может быть увеличено многократно.

Практическое ознакомление с вопросом возведения крыши своими руками лучше всего начинать с простейших ее вариантов, которые сооружаются на небольших строениях (баня, гараж, подсобные помещения) участка.

Ввиду того, что общий принцип устройства крыш одного типа остается неизменным, сборка, например крыши бани или гаража будет являться хорошей тренировкой перед сборкой конструкции крыши большого дома (применение различных видов креплений, связок, врубов и соединений сопрягаемых деталей увеличат Ваш опыт и знания, которые можно будет уверенно применить на более сложных конструкциях).
Основной вопрос, который обязательно нужно учесть при проектировании устройства любого типа крыши – изготовление перекрытия здания с учетом планируемой конструкции кровли. Это означает, что балки перекрытия должны располагаться в местах опор каркаса крыши и соответствовать необходимой прочности.

Наименее распространенным видом крыш в индивидуальном строительстве является устройство плоской крыши. А между тем, плоская крыша бани или хозяйственного помещения на участке - очень эффективная и полезная вещь при строительстве объектов на участках ограниченных размеров. Она позволяет не только сэкономить строительные материалы, но и дать дополнительную выгоду или создать удобства пользования территорией.

Например, на крыше бани, гаража или хозяйственной постройки можно соорудить открытую зону отдыха (солярий) с плоской и прочной крышей, за которой совершенно не нужен уход независимо от количества выпадающих осадков в зимнее время или теплицу (оранжерею), которые порадуют ранним созреванием плодов.
Плоская крыша бани.
 
Если у вас есть баня, а территория земельного участка располагает к экономии места, то это предложение для Вас. Солярий, расположенный на крыше бани - идеальное место отдыха летом с друзьями за кружкой крепкого чая после бани и хорошая экономия территории земельного участка. При  этом, Вы получаете не только дополнительную и удобную в использовании территорию, но и прилично экономите на строительстве.

Устроить солярий или просто зону отдыха с ровным горизонтальным полом на крыше бани можно следующим образом. После постройки сруба бани, перекрытие делаем не из капиталки или профилированного бруса, а из обрезной доски толщиной 50 миллиметров и шириной 150мм (рисунок 1). Делаем врезку балок перекрытия в верхний брус обвязки, при этом доска располагается горизонтально.

На доски ставим вторую доску перекрытия, но уже вертикально, на ребро. Обе доски соединяем между собой саморезами, гвоздями или другим удобным для Вас способом (соединение делаем снизу до обшивки потолка). В результате у нас получилась Т-образная балка перекрытия бани, на которую мы будем устраивать сначала наклонную, а затем горизонтальную площадки. Снизу к доскам (балкам) перекрытия делаем подшивной потолок из строганой обрезной дюймовой доски, вагонки или шпунтованной доски.
Для справки: две доски-пятидесятки, соединенные между собой боковыми пластями, выдерживают такую же нагрузку, какую выдерживает профилированный брус сечением 150х150(мм), при этом, в отличие от бруса, не прогибаются под собственным весом. А две доски , поставленные друг на друга боковыми гранями и соединенные между собой, выдерживают такую же нагрузку, как 1,5 бруса, и вес в два раза меньший. При таком устройстве вес перекрытия уменьшается, а прочность - увеличивается.

Чтобы текст пояснений устройства плоской крыши бани (любой хозяйственной постройки) был более понятен, посмотрите рисунок 2 и 3.


Вторая балка перекрытия должна выступать за пределы сруба бани на нужную Вам длину для защиты его от осадков и сбегающей воды от талого снега и дождя (на стороне уклона свес должен быть не менее 20см), а также для увеличения площади зоны отдыха.

Варианты ее установки могут быть разными (рисунок 1), в зависимости от необходимой высоты подъема площадки плоской крыши бани (Вы решаете в каждом отдельном случае), а также высоты соседних строений или поставленной цели (например, желание выше сидеть и больше видеть).
Наклонную плоскость крыши бани делаем из такой же доски, распиленной по диагонали на всю длину. Одну половинку крепим гвоздями или саморезами ко второй балке перекрытия.

Теперь, на подшивной потолок укладываем полоски рубероида или пароизоляционной ткани согласно расстояния между балками и засыпаем утеплитель (керамзит, шлак или любой другой материал).

На получившуюся наклонную плоскость поперек набиваем сплошную обрешетку из не строганой дюймовой доски. На готовую обрешетку укладываем 4 слоя рубероида  (его нужно стелить по уклону с перекрытием каждого слоя не менее чем на 1/3) и  прибиваем вторую половину распиленной доски, строго их совмещая одну над другой. В результате получим горизонтальный уровень сборных балок, на которые набиваем строганые доски толщиной 40-50мм с заоваленными верхними гранями.

Полученную ровную площадку можно можно использовать для обустройства прекрасной зоны отдыха, сделав необходимой высоты ограждение с домовой резьбой и грибками от солнца или установить каркас теплицы (парника). При  этом не нужно опасаться, что крыша бани может протечь или не выдержать нагрузки - обе угрозы для нее совершенно не страшны ни зимой ни летом, а при правильно сделанной отмостке стоки с крыши бани зданию не страшны.

Получившийся открытый фронтон и заднюю сторону нужно зашить строганой дюймовой доской или вагонкой. Прочность (достаточная для выдерживания снега в любую зиму), эстетичность и относительная легкость конструкции плоской крыши обеспечена.

Приятного отдыха с прекрасной панорамой!
 
Обратная связь:   curbala@yandex.ru
Яндекс.Метрика